Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть паушальный взнос?

Здравствуйте! Заключен инвестиционный договор 25.08.2021г. между юридическим лицом и физическим лицом, в сентябре оплачен паушальный взнос в размере 250000 рублей. 10.11.2021 заключено тройственное соглашение о передаче прав по договору от физического лица юридическому лицу. Договор с Роспатенте не регистрировался.Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть паушальный взнос?

  • договор1
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор3
    .pdf
  • договор4.1
    .pdf
  • соглашение1
    .pdf
, Анна, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо изучать условия договора (статьи 420, 421 ГК РФ). Если договор не регистрировался как коммерческая концессия, то на мой взгляд, это вполне возможно, предъявив претензию, а затем в суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). В одностороннем порядке расторгнуть договор не получится

Если со стороны представителя, то п 5.4. договора позволяет отказаться от его исполнения в одностороннем порядке направив уведомление не менее чем за 1 месяц до отказа.

Также в договоре указано, что платёж в сумме 250 00р возврату даже частично не подлежит (п.3.2. договора)

Однако, на мой взгляд после уведомления об отказе от исполнения договора, можно рассматривать данный платёж как неосновательное обогащение правообладателя (статья 1102 ГК РФ). А сам договор  соответственно как оказание услуг

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Довольно странное наименование договора. который выглядит как договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ), но называется инвестиционным.

Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть паушальный взнос?

 От кого именно Вы задаете вопрос? Тот факт, что договор и видимо Соглашение в Роспатенте не регистрировался сам по себе не позволяет расторгнуть его в одностороннем порядке, любая из сторон может направить его на регистрацию.

Если Вы говорите от имени Представителя (т.е. пользователя), то право на одностороннее расторжение определено п.5.4. договора — предупредить за 1 месяц до расторжения в установленном порядке.

Анна
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Со стороны Представителя

Можете воспользоваться положениями п.5.4. и предупредить за месяц о прекращении договора с Вашей стороны. Через месяц договор прекратит свое действие.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

От какой стороны вы задали свой вопрос? Иначе сложно формулировать ответ.

В целом односторонний отказ от договора возможен — п. 5.4 договора.

Для отказа от договора нужно направить уведомление.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.