По обьявлению нашли машину приехали ее покупать, составили договор сказал что машина на жену оформлена

Здравствуйте!по обьявлению нашли машину приехали ее покупать, составили договор сказал что машина на жену оформлена,забрали уехали свидетельства машины должен был передать позже,в итоге узнаеться что машина не его хозяева даже об этом не знали.после чего мы его нашли забрали деньги отдали машину.в последствии она какимто оброзом перепродалась но уже от моего имени договор составлиный типо мной об этом я не знал только по судовому извещению я узнал что машина уже 4 раза продвалась и типо продали ее мы.начиная с нас.настоящии хозяева машины подали на нас в суд всех в суд для возмешения ущерба.по суду договоря признали не действительны.а машину им так и не вернули,они хотят возместить машину 600тыщ и не устойку и это со всех.как нам быть,

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо готовить возражения на их иск и искать доказательства в свою защиту, иначе с Вас взыщут заявленную сумму. Чтобы составить возражения необходимо ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела. Этот вопрос можно обсудить в чате (доступно с браузера кнопка рядом с фотографией юриста).

Что касается обоснованности требования, то здесь надо знать, есть ли у Вас доказательства того, что Вы вернули хозяевам автомобиль?

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением, и Вам также следует подготовить письменные Возражения на исковое заявление с изложением всех фактов. Не признавать требования.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Дополнительно к тому, что нужно в суде возражать против иска, нужна и ваша активная позиция.

Это может быть встречный иск о признании договоров якобы с вашим участием недействительными, но дополнительно на вашем месте я бы еще обратился в позицию с заявлением о мошенничестве.

Ваши подписи на договоре, возможно, подделаны. Не исключено, что подделаны расписки о получении денег. но это нужно исследовать в рамках почерковедческой экспертизы. Ее можно провести в гражданском судебном процессе, который сейчас у вас идет (в первой инстанции вам нужно заявить об этом, если суд не назначил сам такую экспертизу, причем оплата расходов будет на вас, как инициаторе привлечения эксперта, но в возможным последующим взысканием понесенных вами расходов с другой стороны при выигрыше дела). И также ее может назначить следователь в уголовном деле о мошенничестве (если его возбудит).

В любом случае, поскольку дело серьезное, рекомендую привлечь юриста к участию в деле и защите вашей позиции (не онлайн, а так, чтобы он смог изучить ваши документы и участвовать в суде).

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
И суд уже идет с 2020года, там они хозяева судились с тем у кого машина была последней, в итоги суд посчитал договора не действительны.и теперь ога подавла на оплату чтоб ей возместили сумму машины все 4 продавца по договору купли продажи.не позно уде подавать на экспертизу? А если суд признал в том году что договора не действительны, а сейчас она подает на возмещении ушерба, не позно подавать на экспертизу и доказывать что не мы писали договор.Нас на суде небыло

В этом сплетении нескольких договоров и нескольких судебных дел необходимо разбираться подробно по документам.

Сразу на ваш вопрос ответить не получится.

Если договор, якобы заключенный с вашим участием, признан недействительным — то в это дело вы должны были привлекаться как ответчики. Почему вас на суде не было? Вас вызывали?

По какому именно основанию договоры признан недействительными? Как ничтожные или оспоримые? Что было по поводу оплаты в этих договорах? Или там были отдельные расписки? Что суд говорил по поводу оплаты именно вам в ранее вынесенном решении, этот факт там был признан?

Исходя из всего этого только мы могли бы сделать вывод  — устанавливал ли суд в первом деле «факт» подписания вами договора и получения вами денег, и если да, то обязаны ли вы сейчас в другом деле руководствоваться этим решением.

Если факт установлен судом, вы были привлечены к участию в надлежащем порядке и решение вступило в силу — вы это уже оспаривать в другом суде не сможете, и ходатайство об экспертизе этого факта поэтому суд скорее всего отклонит.

Только разобравшись во всем этом, мы могли бы понять, можно ли отрицать сейчас на этапе второго судебного разбирательства заключение договора якобы с вашей подписью и получение вами денег, или уже поздно. Но если поздно это делать в суде, то возможно еще не поздно в уголовном порядке.

Еще важно, кто и почему именно с вас теперь взыскивает деньги, это не совсем понятно.

Машина осталась у первоначального хозяина машины (или вернулась к нему по суду)? Если так, то странно что-то взыскивать именно в его пользу.

Или взыскивает не он, а тот, кто был конечным звеном в сделке, а после изъятия автомобиля остался без денег и без машины? Тогда он не взыскивает со всех, а взыскивает только со своего продавца по договору.

Или взыскиваются не суммы, уплаченные по договору, а суммы убытков, якобы причиненных конечному звену в такой цепочке всеми предыдущими лицами в цепочке сделок? Тогда это неверное требование. Из недействительных сделок в первую очередь вытекает только требование к второй стороне сделки.

Это я к чему спрашиваю — возможно там не только экспертиза подписи могла бы помочь, — может быть есть и другие зацепки в вашу пользу, в зависимости от сути дела.