Подскажите если унаследовала квартиру и хочу её продать, купить другую, нахожусь в браке, то при случае развода, делится пополам?

Здравствуйте! Подскажите если унаследовала квартиру и хочу её продать, купить другую , нахожусь в браке, то при случае развода, делится пополам?, если она купленная на мои средства с продажи унаследованной квартиры.

, Татьяна, г. Муром
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно открыть специальный счет, на который вы переведете деньги после продажи наследства и с которого направите деньги для оплаты новой квартиры. Это поможет вам в случае спора с мужем доказать, что при покупке использованы ЛИЧНЫЕ, а не совместные деньги, то есть купленную квартиру можно будет оставить за вами.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом квартира по наследству будет Вашей личной собственностью.

Если Вы ее продадите и купите на эти деньги другую то имеете все основания претендовать на всю  квартиру.

По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ)