Лишение права пользования служебным жильем бывшего члена семьи нанимателя такого жилого помещения осуществляется по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, т.е. аналогично жилым помещениям, находящимся в частной собственности. Эта аналогия применения права предусмотрена в ч. 5 ст. 100 ЖК РФ, а именно:
Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31.
Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает судебный порядок прекращения права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника (в данном случае — нанимателя служебного жилья):
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Следует помнить, что ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи относит бывших супругов, но не детей собственника (нанимателя). Дети остаются членами семьи обоих родителей в случае расторжения ими брака, в связи с чем лишить права пользования квартирой детей по данному основанию нельзя.