Я сейчас беременная и нахожусь на больничном по графику с 15 сентября 2022 года по 30 сентября я должна быть в

Здравствуйте! Я сейчас беременная и нахожусь на больничном по графику с 15 сентября 2022 года по 30 сентября я должна быть в отпуске но на работе мне сказали если я не закрою больничный то я не пойду в отпуск , правомерно ли они поступают ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена. Нет, это не правомерно. Уловки работодателя. Работодатель не вправе  в одностороннем порядке перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника без письменного согласия.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Удачи!