Как правильно подать документы для УДО ИТР

Срок отбывания в колонии строгого режима. 7лет 6 месяцев от 10лет срока наказания. Как правильно подать документы для УДО ИТР

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вы обращаетесь к адвокату или через представителя подаете ходатайство на УДО согласно требованиям УИК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. подается  на рассмотрение в Суд.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного..

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок, который необходимо отбыть для получения возможности претендовать на условно-досрочное освобождение и замену наказания более мягким, зависит от статьи, по которой лицо осуждено.

Ходатайство подаётся либо лично осужденным через администрацию ИК, либо адвокатом, с которым заключается соглашение на такую работу.

При этом большое значение имеет мнение администрации исправительного учреждения и то, как отбывается наказание. Администрация ИК будет представлять эти материалы к судебному заседанию.