Однако такая деятельность подразумевает переводы между бизнескартой и картами физических лиц, что подразумевает, что по фз115 мне сложно доказать легальность средств и факт уплаты налогов

Занимаюсь арбитражем на платформе Бинанс. Хочу оформить ИП, чтобы снять ограничение по обороту средств и легальной уплаты налогов. Однако такая деятельность подразумевает переводы между бизнескартой и картами физических лиц, что подразумевает, что по фз115 мне сложно доказать легальность средств и факт уплаты налогов. В банке (Тинькофф) сказали, что с расчетного счета такую деятельность осуществлять незаконно, так как он для бизнеса, а криптовалюта - это товар для физических лиц. Подскажите, каким образом мне подтверждать доходы и уплачивать налоги легально, чтоб у банка ко мне не возникало вопросов или я мог на них дать своевременный ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будете оплачивать налог, то вопросов по данному закону не будет к Вам.

Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.

Актуальными являются разъяснения, данные МинФином еще в 2020 г.:

Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Если Вы не платили налоги и получили запрос от банка по 115-ФЗ при p2p торговле, то банк Вашу карту однозначно заблокирует и на этом Ваша деятельность закончится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как доказать банку, что я уплачиваю налог правильно? Например, если у меня на счету 100000р, я купил на них условный Eth, потом продал и вывел 105000р, как объяснить, что мой доход 5000р а не 105000р?

Ни налоговая, ни банк не разберется на какие цели и по каким причинам получены денежные средства, если нет достаточной информации о назначении платежа. Таким образом, все поступления на счет будут считаться вашим доходом, если такая информация при отправке платежа не указывается.

Поэтому, выводить надо только заработанную сумму, так как если вы выведете 105000, то налог прийдется платить от этой суммы!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1.Совершать инвестирование в криптовалюту Вы можете будучи просто физ.лицом, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги.

2.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев