Можно ли как то изменить ситуацию

шла по улице ,оставила толпа полиции.Попраоили предоставить документы ,на что я отказалась и попросила узнать причину ,на что услышала ответ ,якобы проверить нарушения,вдруг я разыскиваюсь.Я отказалась и тут же мне говорят ,что этом статья и поедем в отдел.Через какое то время снова спросили меня буду ли я предоставлять свои данные ,на что снова отказалась,но так как я торопилась ,я не смогла бы поехать в отделение.Я сказала свои данные,но сейчас очень сожалею.Можно ли как то изменить ситуацию.(есть видео ,где говорят об отделе )

, Лера Никишина, г. Москва
Данил Русских
Юрист, г. Саратов

Конечно можно! Сотрудники полиции имеют право проверить ваши документы если есть основания по статье 13 закона о полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если ваши документы решлии проверить в связи с подозрением на розыск вас, то пусть предоставят сведения о данном розыске.

Вероятно, на вас могут возбудить любимую статью полицейских, это неповиновение.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Для вас, я могу предложить следующее. Если на вас возбудят дело об административном правонарушении, то напишите заявление в прокуратуру, указав, что по вашему мнению, сотрудники полиции ненадлежаще исполняют свои обязанности и нарушают ваши права. Прокуратура проведет проверку и станет известно, было ли правонарушение или нет.

Если вам понравился мой ответ, то поставьте пожалуйста + под моим ответом. Удачи вам!

Минутку. Они подозревали, что вы розыскивались или пытались узнать это путем проверки документов? Это достаточно разные вещи...