При разводе раздел имуществ не прописан, тк боялась, что начнёт затягивать процедуру

Квартира куплена в браке, но на средства полученные от моих родителей. При разводе раздел имуществ не прописан, тк боялась, что начнёт затягивать процедуру. А теперь оказывается я не могу взять с него отказ от квартиры, иначе мне платить большие налоги. Он не претендует и по факту деньги дали родители. Как оформить документально?

, Анна, снт. Волга
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Если квартира приобретена хоть и в браке, но на личные средства одного из супругов (например, полученных в дар), то такая квартира может быть признана личной собственностью этого супруга. Для такого признания необходимо обратиться в суд.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вам необходимо подать исковое заявление  об исключении имущества из совместной собственности и признании его вашей личной собственностью. К исковому заявлению приложите документы подтверждающие доводы изложенные вами в исковом заявлении.