8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как уберечь имущество от ареста приставами?

На меня подали в суд о выплати долга в полтора миллиона рублей. Но суда пока не было. Можно ли у нотариуса написать расписку что все имущество в квартире принадлежит свекрови а не мне с мужем. арестуют ли это имущество. И как можно договориться с приставами , что бы я сама им проносила сумму какую я могу отплатить без ареста имущества и блокировании зарплатой карты.

09 января 2014, 11:09, Елена, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. А вы не узнавали ваше имущество еще не арестовано?

Обычно в таких случаях сразу имущество и счета арестовывают, если еще ничего не успели арестовать, то у вас еще есть шанс переписать все на кого-то другого, если успеете.

У нотариуса вы ничего сделать не сможете, а с приставами тем более, с ними очень сложно договориться и их там много.

Арест и блокировка производится приставами в соответствии с исполнительным производством. Здесь вы ничего не сделайте.

Если ничего не арестовано, можете успеть что-то переписать.

09 января 2014, 17:03
0
0
0
0

Но не забывайте о том, что если вы переоформите имущество на кого-то другого, то вернуть вы вряд ли его уже сможете ( я имею ввиду куплю-продажу, дарение). Насчет аренды здесь очень скользкий вопрос. Аренда ничего не дает, право собственности все равно за вами.

09 января 2014, 17:14

Спасибо, Андрей. Да я немного недопонял, извините.

09 января 2014, 17:29
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

1. Со свекровью можно заключить договор аренды этого имущества. В котором указать его отличительные признаки. Т.е. она дала Вам (а еще лучше вашему мужу) это имущество в аренду.

2. После принятия в отношении Вас решения, можно обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке платежа, приложив доказательства тяжелого материального положения. Тогда суд установит ежемесячную сумму которую Вы будете в срок платить и у приставов не будет желания Вас беспокоить.

09 января 2014, 17:04
2
0
2
0
Коллега О.Константинов пишет:
Аренда ничего не дает, право собственности все равно за вами.

Уважаемый коллега видимо недо понял…

Договор аренды такой, что арендодатель — свекровь (она же собственник). Владелец и пользующийся имуществом (автор вопроса) — арендатор.

Договор предъявляется приставам, как обоснование нахождения чужого (не должника ) имущества во владении должника. Уловка из мохнатых 90-х. Почти непробиваемая.

09 января 2014, 17:26

А договор купли продажи или договор дарения надо оформлять у нотариуса?

Можно, применительно к данному случаю, для придания официальности. Но, закон не обязывает нотариально удостоверять такие сделки.

09 января 2014, 17:33
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Написать у нотариуса расписку, что все имущество в квартире принадлежит свекрови, а не вам с мужем нельзя. Такого нотариального действия законом не установлено.

О каком имуществе идет речь?

Если вы хотите переоформить имущество на свекровь, вы с ней можете заключить договор купли-продажи или дарения интересующего вас имущества.

Вам будет полезно узнать, что если у вас сложное материальное положение, вы имеете право просить суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки в погашении долга. В случае удовлетворения вашего заявления, приставы будут обязаны это исполнять.

Что касается отдельных договоренностей с приставами, то на практике у должников получается разные успехи, но вы должны иметь в виду, что пристав обязан делать всё, чтобы исполнить судебное решение в установленные законом сроки. Поэтому ему совершенно не нужно, чтобы вы вносили сумму по своему усмотрению. В его обязанности входит правовыми способами принуждать вас как можно скорее исполнить судебное решение.

Поэтому исполнительному производству вам лучше готовиться уже сейчас. Если вам есть что переоформить на родственников — переоформляйте.

09 января 2014, 17:06
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Вы можете с мужем разделить совместно нажитое имущество, которое находится у Вас в квартире, заключив соглашение. Предметы первой необходимости можете оставить себе (такие как стол, стулья, кровать), а остальное — мужу. Если свекровь проживает вместе с Вами, то если вещи куплены Вами, то «продать» ей, заключив об этом договор в письменной форме, который в последствии покажете приставам.

А лучше, конечно, когда исполнительное производство будет возбуждено, наиболее ценные вещи вывезти из квартиры, если есть такая возможность.

И как можно договориться с приставами, что бы я сама им проносила сумму какую я могу отплатить без ареста имущества и блокировании зарплатой карты.

После того, как приставы проверят Ваше имущество, если у Вас не будет имущества, подлежащего описи или такого имущества будет не хватать для погашения долга, приставы обратят взыскание на Вашу заработную плату (имеют право удерживать до 50% от заработной платы), чтобы с зарплатной карточки не списывали всю сумму, Вам надо будет с места работы принести справку о том, что на такой-то счет у Вас перечисляется заработная плата.

09 января 2014, 17:10
1
0
1
0

А договор купли продажи или договор дарения надо оформлять у нотариуса?

Не обязательно.

09 января 2014, 17:36
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.80 ФЗ об исполнительно производстве 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч.5 ст.69 ФЗ об исп производстве Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, если ваша квартира является вашим единственным местом жительства, то обратить ее во взыскание пристав не может.

Если же квартира не единственная, вы можете ее продать или подарить близкому родственнику (рег действия в регплатае 18дней).

Также вы вправе указать то имущество на которое может быть обращено взыскание в первую очередь.

Кроме того, вы вправе подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения суд акта.

Желаю удачи!

09 января 2014, 17:15
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А договор купли продажи или договор дарения надо оформлять у нотариуса?

09 января 2014, 17:31
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лучший вариант решения данной проблемы, заключение договора аренды на имущество, находящееся в квартире и предоставление квитанций банка, подтверждающих, что Вы оплачиваете аренду имущества, примерно 100 рублей в месяц. Эти же обстоятельства подтвердит свекровь.

09 января 2014, 17:17
1
0
1
0

Только договор АРЕНДЫ и ничего другого. Срок договора 11 месяцев, не требует регистрации в ИФНС. И платежки из банка, расписки о получении денег за арендованное имущество, предпочтительнее Банк.

09 января 2014, 17:35

Договор купли — продажи, не лучший вариант.

Статья 454. Договор купли-продажи[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если имущество не передано, то это, формально, Ваша собственность и Ваши отношения с покупателем, на время ареста имущества, — Ваши проблемы. Мой совет — договор аренды и ничего другого, иначе можете потерять имущество.

09 января 2014, 17:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как уберечь имущество сожителя от обращения на него взыскания?
Здравствуйте ! Есть такая проблема. Живем с гражданской супругой чуть больше полутора лет вместе в моей квартире, которую я купил на свои деньги еще до сожительства с ней и вся мебель и другие вещи - все мои. Мне не очень нравится слово сожитель, но многие так говорят. Из своих вещей она привезла с собой только личные вещи, одежду и ноутбук и велосипед ее ребенку от первого брака. До этого у нее был зарегистрированный брак, который расторгнут и по решению суда на нее присудили часть долга по кредитному договору, который она заключала с первым мужем. Как она рассказала, какие-то выплаты долга она делала, но осталось еще много. Приставы возбудили дело. Одноклассник моей гражданской сожительницы рассказал, что приставы могут прийти ко мне в дом, т.к. моя сожительница у меня зарегистрирована, и описать все имущество, которое найдут не смотря на то, что оно мое и ей не принадлежит. Никаких соглашений и договоров мы не заключали, совместного имущества за 1,5 года совместной жизни пока не нажили. За проживание конечно она ничего не платит, т.к. живем мы - как семья. Только без регистрации брака. Я работаю официально. Она работает так же официально и приставы имеют возможность высчитывать из ее зарплаты за вычетом содержания на ребенка суммы в погашение долга. У нее есть ребенок от первого брака, которого я воспитываю, но никак документально это не оформлено. На купленную мною на мои деньги мебель, холодильник, телевизор и бытовую технику почти никаких документов не сохранял. Я даже предположить не мог, что они вообще могут понадобиться для таких ситуаций. Подскажите пожалуйста, есть ли реальный способ обезопасить мое личное купленное на мои деньги до сожительства с гражданской супругой имущество от посягательства приставов? Что открывать приставам двери и не впускать их в квартиру - это мне уже сказали. Но живем мы вместе, они могут подкараулить. Машин нет. Я читал про договор найма жилья. Но моя гражданская жена мне ничего не платит, ибо живем мы по семейному. А если заключать письменный договор задним числом - нет подтверждений , что она вносила оплату за предыдущие 1,5 года проживания. Подскажите пожалуйста, как уберечь имущество, есть ли способ? Может какое-то нотариальное соглашение о пользовании имуществом составить? Спасибо !
07 марта 2019, 15:51, вопрос №2284121, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как уберечь имущество от приставов,если уже есть исполнительное производство?
Как уберечь имущество от приставов если уже есть исполнительное производство. И приставы хотять арестовать имущество. Хоть долг и оплачивается частями
26 марта 2018, 14:28, вопрос №1947106, Юлия, г. Северодвинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как уберечь имущество от приставов, если есть долги по ЖКУ?
с1997 г не проживала в своей квартире после того как развелась с мужем переехала 3 года назад .мне прищли квитанции за свет и коммун.услуги 32т.10 т я внесла.на днях получаю письмо от суд пристовов о том что за неуплату в ближайшее время произойдёт конф.имущества.уберечь имущество?в квартире проживаю одна и энергией почти не пользуюсь к в квартире почти не проживаю.
15 января 2018, 11:16, вопрос №1872296, галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как уберечь свое имущество от приставов?
здравствуйте.как уберечь имущество от приставов?что лучше сделать,составить договор дарения или аренды?(техника,мебель и тд)?как уберечь источник дохода от приставов?спасибо
15 октября 2016, 11:41, вопрос №1408825, максим, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Как уберечь имущество от приставов при взыскании задолженности?
Здравствуйте. У меня долг по кредиту 10 000 рублей. Коллекторы угрожают приставами. Недвижимости, транспорта нет. Есть планшет, телевизор ихолодильник. Вещи дорогие. 13, 25 и 19 тысяч. Какие документы должны предъявить при изъятии и как спасти имущество от ареста
30 января 2016, 20:10, вопрос №1122179, Елена, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2015