Добрый вечер 7 лет назад умер бывший муж, страховым случаем не признали, сейчас пришело оповещение что прошел

Добрый вечер 7 лет назад умер бывший муж,страховым случаем не признали,сейчас пришело оповещение что прошел суд кредит должны выплатить дочь которой исполнилось 18 лет и не совершенолетний сын,в письме указано что они получили в наследство квартиру которая на то время была в ипотеке,в этом году ипотеку закрыли,могу ли я подать на апеляцию от иени детей и может ли быть вопрос расмотрен в нашу пользу,есть ли смысл.....

, марина, г. Казань
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер! В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Соответственно, если дети приняли наследство отца, к ним перешли и обязательства по выплате долгов перед кредиторами. Кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ). По поводу обжалования судебного решения — обжалование возможно, если не истекли сроки на обжалование или же срок придётся восстанавливать.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марина!

Первое, что нужно сделать и как можно быстрее — это узнать, когда прошел суд, то есть когда было вынесено решение. Срок исковой давности для взыскания с наследников составляет три года. Если суд прошел недавно и решение еще не вступило в законную силу, то его можно обжаловать ввиду истечения данного срока.

Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь в чат, могу также помочь выяснить по поводу суда (был ли он на самом деле, ведь не понятно, что за оповещение Вам пришло).

марина
Клиент, г. Казань
Добрый вечер пришло письмо что суд состоялся муж умер 7 лет назад, по чему сейчас они только опомнились
марина
Клиент, г. Казань
Татфонбанк где он брал кредит сейчас нету, как я поняла его сейчас представляет стаховое агенство