На сколько можно уменьшить срок, если жена предоставит справку о беременности

Здравствуйте. Мужа обвиняют в изнасиловании обещают 4 года. На сколько можно уменьшить срок, если жена предоставит справку о беременности

, Екатерина, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наказание назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность.

Беременность супруги суд учтет как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность. На сколько конкретно месяцев это снизит наказание, сказать невозможно, т.к. см. абзац выше.