8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу просто понять

сумма была получена по незнанию пострадавшего об отсутствии такого обязательства. при этом было заявление в полицию по факту 159 ст. при этом мне отказали ссылаясь на гражданско-правовые отношения. должник признает все суммы подарками.

  • IMG_1662310854877
    .jpg
, алевтина, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда подавайте иск в суд. Приводите доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать либо через прокуратуру, либо через суд. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
то есть нельзя просто так настаивать что это был подарок или благотворительность…

нельзя конечно.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алевтина, здравствуйте, согласно разъяснению правоприменительной практики приведенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указанно, что: наличие экономических сделок (гражданско-правовых договоров) еще не может являться основанием для признания данных отношений исключительно гражданско-правовыми и на данном основании поводом для отказа в возбуждении уголовного дела, напротив, наличие гражданско-правового договора часто является именно способом совершения мошеннических действий, которые необходимо рассматривать в совокупности с умыслом.

Таким образом, у Вас есть все основания обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Если же идти по пути гражданского процесса то в данном случае есть основания для иска о неосновательном обогащении, при этом указанное лицо должно доказать суду что это был подарок/благотворительность, например, показать договор дарения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
мне отписывают потому что есть расписка неимении претензий. с его слов сказано что он получил в долг 5к, а по факту там больше и он больше не являлся, говорит что я все сказал и больше он не приходит. даже полиция говорит что мол гражданско-правовые отношения.
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
а может ли быть такой исход что он не пришел, написал потом ответ, там суд решил что мол должен отдать. а он взял и приказ отменил.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061201, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2022