Открыла больничный в другом городе, можно ли его потом закрыть по месту прописки?

Здравствуйте. Открыла больничный в другом городе, можно ли его потом закрыть по месту прописки?

, Екатерина, г. Ангарск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Екатерина.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года № 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации),в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи

То есть, закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Для того, что вам закрыть лист нетрудоспособности в медицинской организации по своему месту жительства, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. которая открывала листок нетрудоспособности.

Поэтому закрывать лист необходимо в поликлинике, которая открывала вам больничный лист.