Двухквартирный дом постройка 1990 год, квартиры оформлены в собственность новая соседка получила по

Двухквартирный дом постройка 1990 год, квартиры оформлены в собственность новая соседка получила по наследству одну из квартир земельный участок выделялся в 1989 году Районной администрацией в 2017 году Городская Администрация заставили переоформить землю сначала в аренду на 20 лет в долевую собственность в 2022 переоформлен в собственность пользование участком не разграничено соседка самовольно пристроила комнату к своей квартире с нами не согласовала ,теперь требует снести забор поставленный по середине дома и середине участка которым мы пользовались 32 года так как ее плошадь квартиры увеличилась на 30 метров законно ли это и должна ли согласовать с нами.

, Галина, г. Пошехонье
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Двухквартирный дом постройка 1990… участок выделялся в 1989 году.… Администрация заставили переоформить землю сначала в аренду на 20 лет в долевую собственность в 2022 переоформлен в собственность пользование участком не разграничено соседка… требует снести забор поставленный по середине дома и середине участка...

Если исходить из описания вопроса, то участок в долевой собственности, соответственно каждый собственник вправе пользоваться всем участком и требование о сносе забора вполне обоснованны.

Двухквартирный дом постройка 1990 год… соседка самовольно пристроила комнату к своей квартире с нами не согласовала, теперь требует снести забор… так как ее плошадь квартиры увеличилась на 30 метров...

Что касается дома, то квартиры с точки зрения учета располагаются в многоквартирном доме и для увеличения площади квартиры необходимо произвести реконструкцию всего дома как единого объекта, но такое действие можно произвести только с согласия всех собственников, поэтому весьма вероятно, что пристройка у соседки не оформлена, для проверки можно например запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру соседки, в которой будет указана площадь квартиры.