Моя дочь устроилась к ИП, договора нет, какие-то непонятные штрафы, куда обратиться с жалобой, я так понимаю, что платить он не собирается

Моя дочь устроилась к ИП, договора нет, какие-то непонятные штрафы,куда обратиться с жалобой,я так понимаю,что платить он не собирается

, Наталья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

1. Штрафы незаконны, т.к. не входят в перечень дисциплинарных взысканий. Жалоба в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

2. Следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученной заработной платы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Возможно представительство Ваших интересов в суде как лично, так и посредством видеоконференцсвязи.