Добрый день вопрос Сын является иностранным студентом коледжа Москвы поступил в этом году имеет РВП до 2026г

Добрый день вопрос Сын является иностранным студентом коледжа Москвы поступил в этом году имеет РВП до 2026г обратились в офис 'мои документы ' получили СНИЛС, взяли талон для получения полиса ОМС но нам отказали как быть?

, Анвар, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить полис ОМС имеют право граждане, которые в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» имеют право на обязательное медицинское страхование в РФ.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Статья 10 Застрахованные лица.  Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».