Мужа поймали с 1грммом мефедрона, вчера в 12 ночи, сейчас говорят что будет вечером суд, можно узнать что ему грозит

мужа поймали с 1грммом мефедрона,вчера в 12 ночи, сейчас говорят что будет вечером суд, можно узнать что ему грозит

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока скорее всего суд либо за употребление наркотических веществ, либо за отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения по ст. 6.9 КоАП РФ  (штраф от 4 до 5 тыс. руб либо арест до 15 суток).

А в перспективе ожидайте ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Либо уголовное дело уже возбуждено и суд будет для избрания меры пресечения, но обычно по ч. 1 ст. 228 УК РФ ранее не судимых под стражу на период дознания не берут.

Анна
Клиент, г. Москва
а если был условный срок по другой сиатье 15 лет назад?

Та судимость погашена, она не влечет правовых последствий, муж считается юридически не судимым.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Анна.

Вечером ему изберут меру пресечения: заключение под стражу или возможна подписка.

Дальнейшую судьбу решит суд с учётом тяжести совершенного преступления, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Действия мужа, скорее всего, будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 ук рф. За данное преступление предусмотрено наказание от штрафа в размере 40 тр до лишения свободы на срок 3 года.
Если Вам говорили о суде, предполагаю, что на период расследования дела намерены заключить под стражу в сизо. При наличии доп вопросов, пишите в чат