Входит ли заболевание атеросклероз сердца в перечень заболеваний для оформления группы инвалидности?

входит ли заболевание атеросклероз сердца в перечень заболеваний для оформления группы инвалидности?

, Янина Овчинникова, г. Тамбов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Янина!

Для определения возможна ли при атеросклерозе сердца инвалидность необходимо анализировать медицинские документы пациента и далее исходить из последствий нарушения функций, руководствуясь Приказ Минтрудсоцзащиты РФ от 27.08.2019 г. № 585н.

После этого при наличии признаков, указывающих на возможность оформления инвалидности обращаться в установленном порядке в Бюро судмедэкспертизы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Очень много подвидов болезни

Вопрос регулирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. № 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

При атеросклерозе сосудов нижних конечностей инвалидность дают исходя из состояния пациента, характера и степени ухудшения его самочувствия на фоне развития болезни, в том числе и после ампутации конечности.

www.9111.ru/questions/15527778/

С уважением

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся, в том числе, нарушения функций сердечно-сосудистой системы.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.

Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:

I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Таким образом для установления группы инвалидности Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на экспертизу.