Можно ли эту часть дома выкупить?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Живу в доме на 2 хозяина. Во второй половине дома жила бабушка, умерла, в наследство вступила её внучка, внук и какая-то ещё одна родственница. В итоге внучка уже 8 год сидит в тюрьме, внук умер, а родственница в другом городе живёт (выпивает). Эта половина дома сгнила, грибок растёт, никто не следит. Иногда мы закрываем ворота, заколачиваем окна, чтобы никто не залез и не поджёг. Внучка возможно уже освободилась, но в нашем городе не появлялась. Как быть в данной ситуации? Можно ли эту часть дома выкупить?

, Любовь, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как быть в данной ситуации? Можно ли эту часть дома выкупить?

Выкупить эту част дома возможно только при условии, что собственники готовы совершить сделку купли-продажи. Для этого Вам необходимо установить всех собственников на настоящее время и заключить с ними договор купли-продажи.

Что, я так понимаю, представляет главную сложность, т.к. после умершего внука тоже могли принять наследство его наследники.

В данной ситуации логичнее пойти по пути приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого надо владеть и пользоваться чужим недвижимым имуществом 15 лет плюс три года срока исковой давности, в общей сложности 18 лет.

Если Вы в течение 18 лет будете открыто непрерывно и добросовестно пользоваться этой половиной дома, принимая меры к её сохранности, то можно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности.

в наследство вступила её внучка, внук и какая-то ещё одна родственница. В итоге внучка уже 8 год сидит в тюрьме, внук умер, а родственница в другом городе живёт (выпивает)

 Вы можете заказать на сайте Росреестра выписки из ЕГРН о правообладателях этой половины дома, а дальше — надо устанавливать местонахождения владельцев и заключать договор купли-продажи. Поскольку продаются доли в общем имуществе, то такие сделки требуют обязательного нотариального удостоверения, поэтому необходимо будет обратиться к нотариусу согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Проблема будет с долей внука, который принял наследство от бабушки и умер, — необходимо будет устанавливать, кто из наследников принял наследство внука, в чем бы оно ни заключалось.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если такие наследники будут установлены, то они должны будут зарегистрировать своё право на долю, и только после этого смогут продать её.

Если наследство после смерти внука никто не принял, то его доля будет выморочным имуществом, и придется обращаться  администрацию муниципального образования населенного пункта, в котором находится доля умершего внука в недвижимом имуществе, чтобы это выморочное имущество было принято на баланс, и после этого возможен его выкуп.

Так, согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Это, конечно, дополнительные сложности, но всё при желании выкупить эту долю реализуемо, хотя и потребует временных и денежных затрат.

Более детальные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Вам уже привели как вариант способы приобретения долей: договор купли-продажи, приобретательная давность.

Но я бы предложила еще вариант решения вопроса через Администрацию вашего города.

В своем вопросе вы пишите:

Эта половина дома сгнила, грибок растёт, никто не следит.

 На этом основании вам нужно обратиться с письменным заявлением в Администрацию города о том, что по такому-то адресу хозяева не содержат в надлежащем состоянии свою долю дома. В результате это угрожает и нашей половине.

После получения такого заявления Администрация должна будет направить требование в адрес собственников дома, чтобы они привели в надлежащий вид свое имущество.

Так как они навряд ли будут заниматься таким вопросом, то через год Администрация поставит на баланс это имущество, а затем через суд признает право собственности и продаст данную половину через торги. Вы можете на торгах купить данную половину и стать полноправным собственником.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.