8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ

Здравствуйте!

В 2013 году была приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ, с привлечением средств ипотеки

Когда наступает право на получение имущественного налогового вычета а также вычета по процентам, выплаченным по ипотеке?

Спасибо!

09 января 2014, 10:20, Александр, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Право на получение вычета в Вашей ситуации возникает после получения акта приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры). Такой акт может быть оформлен после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Так, если акт Вы получили в 2013 году, то вычет по расходам на приобретение квартиры и процентам по кредиту, Вы сможете применить к доходам 2013 года (подать декларацию за 2013 год) и возвратить уплаченный Вами в 2013 году налог (пункты 3 и 4 ст. 220 НК РФ). Если акт оформлен в 2014 году, то к доходам 2014 года.

Кстати, вычет можно получать путем подачи декларации по окончании года, или через работодателя — в течение года (с зарплаты не будут удерживать налог). Чтобы получать вычет через работодателя нужно получить в вашей ИФНС уведомление о праве на получение вычета.

Если понадобится помощь в оформлении декларации и иных документов для ИФНС, обращайтесь.

С уважением!

12 января 2014, 16:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет, когда квартира приобретена по ДДУ двумя дольщиками?
здравствуйте, квартира была куплена по ДДУ, в котором указаны два дольщика- брат и сестра. Деньги по оплате аккредитива вносила сестра, т.к. сказали, что может внести кто то один.Скоро получать ключи. Как получить налоговый вычет на квартиру брату, если его фамилии нет в приходном ордере аккредитива???? А с списке необходимых документов нужно подтвердить, что ты оплатил свою долю?
06 декабря 2017, 17:36, вопрос №1837093, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я или отец получить налоговый вычет за квартиру?
Добрый день! Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, при следующих условиях: 1) Мой отец купил квартиру по предварительному договору в 2009г. 2) В 2011 году между застройщиком и моим отцом был заключен ДДУ. 3) В 2014 году я выкупил квартиру у моего отца и мы оформили переуступку прав требования по ДДУ. 4) В 2016 году дом сдали и я оформил собственность на себя. Если мне откажут, посчитав что жилье приобретено у близких родственников, может ли мой отец получить налоговый вычет? Или в текущей ситуации никто из нас не имеет права на получение налогового вычета?
20 февраля 2017, 12:52, вопрос №1546676, Александр Николаевич Корчаги, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Налоговый вычет на квартиру при дарении между родствениками
Здравствуйте, у меня вопрос про "налоговый вычет на квартиру" моя мама собственник -хочет переписать на меня квартиру- чтобы я мог воспользоваться возможностью получить налоговый вычет так как у меня хорошая белая зарплата. Квартира новостройка, покупалась 3 года назад по дду за 4 миллиона рублей, право собственности так как новостройка будет возможность оформить только через месяц) вопросы: как и на чьё имя лучше получать право собственности? *получить документы права собственности на имя моей мамы чтобы потом переписать на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? *или както сразу пытаться оформить дарение на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? Какие финансовые расходы при подобном дарении между родственниками? На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать? как уже говорил выше у меня хорошая белая зарплата - как выгоднее брать налоговый вычет- одноразовой суммой или отчислениями с зарплаты? очень надеюсь на ваши ответы и большое спасибо заранее ;)
21 марта 2015, 20:11, вопрос №771525, Алексей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2015