Здравствуйте, мужа посадили по статье 228 ч 3, можно ли рассчитывать что выпустят так как я супруга беременна?

Здравствуйте, мужа посадили по статье 228 ч 3 , можно ли рассчитывать что выпустят так как я супруга беременна?

, Зоя, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
посадили по статье 228 ч 3

 Зоя,

уже имеется вступивший в силу приговор суда?

Если да, то сама по себе беременность супруги не является основанием для освобождения осужденного. Но она обязательно будет учтена при решении вопроса об условно-досрочном освобождении или замене вида наказания на более мягкий. Но это на общих основаниях, в соответствии со ст.ст.79-80 УК РФ, по отбытии соответствующей части срока лишения свободы.

Если же под словом «посадили» Вы имеете ввиду «избрали меру пресечения в виде содержания под стражей», то данные о беременности супруги следует представить суду при рассмотрении дела по существу. Семейное положение подсудимого также учитывается на назначение наказания.