Подскажите пожалуйста в данной ситуации: мой супруг осужден по ст.30 ч 3., 228.1 ч.4

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данной ситуации: мой супруг осужден по ст.30 ч 3., 228.1 ч.4. Поправки в ст 80 которые находятся на рассмотрении, будут также распространяться, если он был осужден ранее? И попадает ли его статьи под поправки на ходатайство в суд по истечении половины срока отбытого наказания в колонии строго режима на замену более мягким наказанием?

, Александра, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Поправки в ст 80 которые находятся на рассмотрении, будут также распространяться, если он был осужден ранее?

 Александра,

если новый закон улучшает положение осужденного, то он имеет обратную силу, т.е. распространяется и на обстоятельства, возникшие до его принятия.

попадает ли его статьи под поправки на ходатайство в суд по истечении половины срока отбытого наказания в колонии строго режима на замену более мягким наказанием?

 См ст.80 УК РФ:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Как видите, половина срока — это только при замене лишения свободы принудительными работами с проживанием в Исправительном центре.