Или сотрудник остаётся, и у ДНП копится долг по з/п?

Здравствуйте. В нашем ДНП на общем собрании не приняли смету (не набирается кворум). Что в такой ситуации происходит с сотрудниками, например бухгалтером. Раз нет сметы то и должности нет, и нет зарплаты? Или сотрудник остаётся, и у ДНП копится долг по з/п? Тот же вопрос по таким обязательным расходам как налоги на земли и вывоз мусора. Можно ли например требовать по суду у садоводов взносы на сумму таких обязательных расходов: оплаты действующих договоров, налоги, з/п сотрудников, на основании предыдущей сметы?

, Михаил, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Если садоводы не платят взносы Вы можете обратится с исковыми требованиямм в суд, и на этом основании взыскать сумму с дачников. Вы можете требовать денежные средства, чтобы выплатили долги. Если нет сметы по ДНП её надо составлять самим, чтобы могла выплачиваться зарплата, тем кто присутствует этих участках. Для этого Вам надо заявить исковые требования с должников, так как в данном случае, если они не платили на них будет судебный приказ, за эти долги.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так все ссылаются на то что раз нет сметы, то и нет взносов, и сотрудников, и з/п никому соответственно не должны. А бухгалтер требует сейчас зарплату за период когда сметы не было уже. И в конце года ДНП должно оплатить налоги. Люди это понимают, и тем более не хотят принимать смету на этот и следующий год, что бы не платить зарплаты, налоги, пени по долгам, предпочитая скидываться например на ремонт дорог у своего участка. Получается замкнутый круг, ДНП обязано нести определённые по закону расходы, но другой закон позволяет собственникам не принимая смету отрубать возможность ДНП требовать взносы даже через суд, так как там опять же спросят а принималась ли на ОС смета на этот год. Так и не понятен алгоритм, как ДНП может покрывать обязательные расходы без сметы? И не понятно остались в ДНП сотрудники после окончания действия сметы 2021, и как рассчитывать з/п, если на 2022 без сметы не предусмотрены взносы вообще?