Здравствуйте, во дворе дома, где я работаю, хотят установить шлагбаум, и требуют оплату за установку с

Здравствуйте, во дворе дома, где я работаю, хотят установить шлагбаум, и требуют оплату за установку с сотрудников организации (является одним из собственников в доме), приезжающих на работу на личном транспортном средстве. Насколько это законно? Ведь я не являюсь собственником и никакого отношения к дому не имею.

, Юлия, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия !

Такое требование неправомерно

В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.

В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если решение принято по вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума. Следовательно, данный собственник обязан оплатить установку шлагбаума во дворе дома.

Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.

Таким образом, решение об обустройстве шлагбаумом принимается на собрании собственников и в случае положительного решения, такие решения исполняются собственниками, а не иными лицами.

При этом для обустройства шлагбаума необходимо получение соответствующих разрешений, если необходимо, укажите. Могу осветить ниже.

Если организация является собственником она не вправе перекладывать такое бремя на своих сотрудников или требовать возмещения по факту ее уплаты для оборудования двора шлагбаумом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, со слов организации «я не заставляю всех приезжать на работу на машине, это выбор каждого», хорошо, я готова платить за проезд под шлагбаум, но я не готова платить за сам шлагбаум! Но жильцы (собственники) требуют оплату самого шлагбаума плюс дальнейший абонемент за пользование им. Как быть в данной ситуации?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такая позиция собственников многоквартирного дома вполне правомерна, если общим собрания собственников многоквартирного дома было принято такое решение.

Такие действия правомерны, так как собственники имущества вправе по своему усмотрению распоряжаться общим имуществом в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Ведь я не являюсь собственником и никакого отношения к дому не имею.

В том то и дело, что собственником имущества в многоквартирным доме Вы не являетесь, а значит использовать чужое имущество — в данном случаи территорию за шлагбаумом можете только на установленных договорных условиях.

Однако, просто так с Вас не могут взимать средство — это должно происходить в рамках договора, а сумма платы за аренду территории за шлагбаумом должна быть отражена в протоколе общего собрания собственников МКД.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, я готова платить за аренду, нам объявляли ежемесячную стоимость, но я не понимаю почему я должна платить за установку шлагбаума, если я не являюсь собственником

Юлия, деньги за установку шлагбаума с Вас могут брать только на основании договора, который Вы добровольно подпишите и больше никак. Вы не собственник и не член ТСЖ, а значит с Вас правомерно могут требовать только арендную плату за пользование. Требовать деньги за установку шлагбаума с Вас правомерно не могут.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Работодатель тем более не может возлагать на Вас такие расходы в силу ТК РФ