Я офицер ВС РФ в звании старший лейтенант, должность командир взвода, контракт закончился в 15.06.2022, рапорт на

Здравствуйте! Я офицер ВС РФ в звании старший лейтенант, должность командир взвода, контракт закончился в 15.06.2022, рапорт на продление не подавал так как находился в командировке на молодом пополнении с октября 2021 по 18 января 2022, рапорт на продление контракта в нашей части кадровый орган требуют писать за пол года, в ноябре 2021 мне позвонил заместитель командира роты и спросил собираюсь ли я продлевать контракт, я ответил что подумаю и когда вернусь с командировки если надумаю продлевать напишу на продление, вернувшись с командировки рапорт я так и не написал так как решил не продлевать контракт, 20 июня 2022 вернувшись с отпуска я подошёл узнать у начальника отдела кадров по поводу документов на что он мне ответил что рапорт на продление контракта на 3 года за меня написал заместитель командира роты не поставив меня в известность, теперь придётся продолжать служить ещё 3 года…

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации

, Аркадий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сам контракт Вы подписали?

Приказ издан о том, что Вы полагаетесь заключившим новый контракт?

Вам в таком случае необходимо обращаться в гарнизонный суд с иском о оспаривании бездействий, связанный с непринятием решения по Вашему увольнению, та как рапорт Вы не подавали, а это обязательное условие в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от1999 года) и без Вашего рапорта Вам не могли его продлить.

В рамках суда, суд истребует от командования Ваш рапорт и Вы заявите что не подавали его и походатайствуете т проведении почерковедческой экспертизы.

Аркадий
Клиент, г. Владивосток
Нет контракт я не подписывал