8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю дома третьим лицам

моя родственница по нотариальной доверенности поручила мне собрать необходимые документы для продажи 1/2 доли дома,но соседи этого не хотят,говоря что они имеют первоочередное право на покупку доли.Но они предлагают меньшую сумму чем потенциальные покупатели,подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации? Какие нужны документы чтоб продать долю дома третьим лицам?

, Алексей,
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алексей!

 Вам нужно направить письменное уведомление о продаже доли другим сособственникам этого дома с указанием цены, за которую продается доля. При отказе выкупить долю за указанную цену или если они не выкупят долю в течении месяца, Вы вправе продать ее третьим лицам. Уведомление о продаже доли лучше направить через нотариуса.

0
0
0
0
Руслан Будзиев
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Следовательно, Вы сначала посылаете соседям письменное предложение о продаже доли с уазанием цены, по которой продаете (письмо заказное, с описью вложения и уведомлением о вручении). Можете просто отдать им письменные предложения лично, но так, чтобы они расписались о получении на втором экземпляре. Получаете письменный отказ или ждете месяц в случае отсутствия ответа, и продаете кому угодно, но только по цене, которую предлагали соседям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014