Если я подам на алименты, то каким образом будет определяться его доход?

Добрый день! Я в разводе с мужем, который не помогает мне финансово, я на пенсии, сыну 15 лет. Из-за нехватки денег мне приходится работать. Муж индивидуальный предприниматель, но предоставляет нулевую декларацию, чтобы не показывать реальный доход. На его бизнес-счете денег нет, но с ним рассчитываются, переводя деньги за его услуги на его личный счет. Если я подам на алименты, то каким образом будет определяться его доход? Могу ли я рассчитывать на какие-то дополнительные выплаты, как пенсионер, если я не буду работать? Спасибо.

, Елена, г. Череповец
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! По общему правилу размер алиментов определяется в размере 1/4 от всех видов заработка и/или дохода на одного ребёнка ежемесячно. Если будет доказано, что доход нерегулярный, можно заявить требование об алиментах в твёрдой денежной сумме (ст. ст. 81 — 83 Семейного кодекса РФ).