Достаточно ли 0, 5 ставки педагога-психолога?

Здравствуйте. В школе обучается 581 ребёнок. Достаточно ли 0,5 ставки педагога-психолога?

, Анна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно Распоряжению Минпросвещения России от 28.12.2020 N Р-193 «Об утверждении методических рекомендаций по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях» (вместе с «Системой функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации»)

В целях обеспечения обучающихся доступной психолого-педагогической помощью в образовательном пространстве рекомендуется следующий расчет нормативов штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях из расчета одна штатная единица педагога-психолога:
на 200 воспитанников в дошкольных образовательных организациях;
на 300 обучающихся в общеобразовательных организациях;
на 500 обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся из расчета по одной штатной единице педагога-психолога на каждых 20 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья...

Таким образом, исходя из этих рекомендаций, если нет АОП, то минимум надо 581/300 = 1,94 ставки, с учетом возможных временных отсутствий по болезни — 2.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).