8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021 Дата смерти папы 29.03.2020(в наследство вступила вовремя) Налоговая требует уплату налога с продажи квартиры

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мама получила в наследство квартиру от умершего супруга, квартира куплена в законном браке и являлась совместной собственностью. Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021 Дата смерти папы 29.03.2020(в наследство вступила вовремя) Налоговая требует уплату налога с продажи квартиры. Правомерны ли действия ИФНС? Или налоговая в этом случае должна руководствоваться этим документом: Письмо Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-04-05/30938, от 2.04.2013 № 03-04-05/9-326

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Маме необходимо направить в налоговую свои письменные пояснения про эту недвижимость. В итоге налог платить не придется, так как по совместному имуществу срок владения для обоих супругов считается с даты первичной регистрации права (в вашем случае — с сентября 2016 года). 

Если это единственное жилье для мамы, срок 3 года, в других слкчаях — 5 лет. В любом случае этот срок уже истек на момент продажи.

Налог платить не надо.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, что откликнулись! Письмо в налоговую с подробными пояснениями и подтверждающими документами полгода назад отправляли, а они снова прислали требование.
Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021

При покупке когда была дата регистрации права собственности? Или это и есть указанная дата — 09.09.2016?

Может налоговая так настаивает, потому что у вас регистрация была в октябре 2016 года? 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Правомерно ли оформление отдельных договоров купли-продажи доли квартиры для уменьшения налога?
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата)
Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, папа и дядя не вступили в наследство в течение 6 месяцев, но проживали и были прописаны в квартире, оплачивала частично свет, квартира приватизирована. Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата). Имею ли я право на наследование и что делать в такой ситуации
, вопрос №4950329, Ангелина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли ждать 3 года для продажи доли в наследственной квартире?
Если я получила в наследство 1:6 долю квартиры. Вступила в наследство в феврале 2024, отец умер на сво в январе 2024 г. Кадастровая стоимость всей квартиры 2 .4 млн рублей. Я хочу продать свою долю за 950 тыс. Мне надо ждать 3 года со дня смерти отца ,чтобы продать? Или сумма до 1 млн. налогом не облагается ?
, вопрос №4947501, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.09.2022