Как доказать что обязательство исполнено?

Здравствуйте, ситуация такая, мама двух детей, в разводе, купила квартиру с использованием мат. капитала, после погашения ипотеки выделила доли детям через договор дарения, в Росреестре регистрация прошла. Теперь нотариус говорит, что она не исполнила обязательства, что надо было обязательно соглашение делать. Как доказать что обязательство исполнено?

, Александр, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае речь идет о соглашении о разделе долей, составляемом в простой письменной форме, целью данного соглашения является выдел долей.   Выделение долей при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий входит в обязанность владельца сертификата согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Так:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долейпо соглашению.

Так, законодатель указывает на составление именно соглашения. Однако, оформленный Вами договор дарения доли квартиры детям, приобретенной по материнскому капиталу оформлялся для того, чтобы исполнить обязательство получателя маткапитала. Это так же является способом исполнения возникшего обязательства. Следовательно, цель полученной Вами выплаты- материнского капитала, в виде выдела доли детям достигнута, это будет являться Вашим аргументом при возникновении конфликтных ситуаций. Формально исполнили свою обязанность, но не поименованным в законодательной норме методом, предусмотренным для таких случаев.

Александр
Клиент, г. Москва
Может быть есть какая-то судебная практика на этот счёт? Дело в том что нотариус отказывается проводить дальнейшую продажу долей.