Добрый день, узнал что в фирме где я работал директором спустя пол года, хотят предъявить иск по актам

Добрый день, узнал что в фирме где я работал директором спустя пол года, хотят предъявить иск по актам выполненных работ, ( через мес или два)у меня совместное имущество два дома и помещение собственник жена более трёх лет, у меня там получается доля совместно нажитое, как мне уберечь имущество, сделать брачный договор или подарить долю жене или сыну несовершеннолетнему , ну есть имущество которое не буду передавать оставлю на себе

, Олег, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.