Вопрос в том, что почему в табеле указывают 36 часов, а я должна работать 40?

Добрый день, я хотела уточнить сколько часов в неделю должны работать женщина и мужчина в сельской местности, если в табели указывают женщинам 36 часов в неделю, мужчинам 40 часов.

Руководитель говорит 40 часов в неделю и из этого составит график работы.

Вопрос в том, что почему в табеле указывают 36 часов, а я должна работать 40?

, Раисат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раисат!

Если Вы женщина, работающая в сельской местности, то работодатель обязан  Ваш график работы рассчитывать таким образом, чтобы «укладываться» в норму времени исходя из 36 часов в неделю, при этом заработная плата должна выплачиваться в полном размере (статья 263.1 ТК РФ).

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, то Ваша индивидуальная норма рабочего времени рассчитывается на учетный период, а не на неделю, но тоже исходя из 36 час/ нед.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).