8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок и отцовство

у меня 2ой ребенок, отцы детей разные.при рожд.2-го не расписывались, но отцовство признал.алименты не платит, ребенку 5 месяцев.хочет забрать у меня малыша через суд, отцу 22 года, мне 32.у отца ребенка открыто ип, живет с родителями.а у меня своя квартира, на 1-го получ.алименты.стоит ли мне опасаться?

09 января 2014, 08:59, анна, г. Тверь
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 61 СК РФ предусматривает Равенство прав и обязанностей родителей.
Согласно ч. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 65 ч. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, суд при рассмотрении данного вопроса будет учитывать многие факторы. Скорее всего, из того, что Вы написали, ребенок останется с Вами. Так же рекомендую Вам обратиться о взыскании с отца алиментов. Алименты он обязан будет оплатить Вам и за 5 предыдущих месяцев тоже.

12 января 2014, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он каким либо образом может отказаться от этого ребенка и отцовства?
Родила в не брака ребенка с отцом не дня не жили. Не имея на руках документы о выпеске с роддома и свидетельства о рождении тоже нет. Сейчас ребенку 18 хочет делать ему паспорт,обратилась к якобы отцу он отказывается признать ребенка и делать какие либо документы. Причем при всем как она говорит сама гражданка другой страны она не может сделать не чего(как такое возможно?) Все время ребенок же учился в школе и в сад ходил что за бред. Она хочет в суд подать прокуратуру делать документы. Он каким либо образом может отказаться от этого ребенка и отцовства?
16 февраля, 02:26, вопрос №2986739, аля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какой алгоритм действий относительно отмены отцовства?
Здравствуйте. Возможно ли оспорить отцовство, если бракосочетание произошло после рождения ребенка и отцовство так же зарегистрировано после рождения, и бракосочетания в результате подачи заявления в ЗАГС? В последствии появились сомнения в том что являюсь биологическим отцом ребенка, как ранее утверждала супруга. Была произведена генетическая экспертиза, которая подтвердила сомнения. Находимся в процессе развода, споров имущественных и споров по ребенку не имеем. Какой алгоритм действий относительно отмены отцовства?
14 декабря 2020, 21:56, вопрос №2937179, Александр, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли мать ребенка оспорить отцовство юридического отца ребенка?
Может ли мать ребенка оспорить отцовство юридического отца ребенка, с которым она не состояла в браке и он знал что не является биологическим отцом ребенка и установить отцовство биологического отца ребенка в одном иске?
13 февраля 2018, 09:27, вопрос №1906452, Олеся, г. Ессентуки
4 ответа
Семейное право
Как сохранить родительские права на ребенка и добиться с ним встреч?
Добрый день. Моего мужа хочет лишить родительских прав бывшая девушка. Расскажу историю полностью. До знакомства со мной, мой муж встречался с девушкой около 2 месяцев. Они часто ругались, спорили и трепали друг другу нервы. Однажды она заявила ему, что беременна и он сказал ей, что они не могут себе сейчас позволить ребенка (оба студенты, нет своего жилья) и сказал, что нужно делать аборт (за это я его, конечно, не хвалю), на что девушка обиделась, завязалась ссора и она ушла, заявив, что "сама вырастит и воспитает ребенка". Он предпринимал попытки встретиться и обсудить это происшествие, но встреч она избегала, а потом и на звонки реагировать перестала. Через какое-то время он встретил меня и у нас завязались отношения, впоследствии я стала его женой и в браке у нас родился сын. Когда нашему сыну исполнилось 2 года к нам по почте пришел иск на установление отцовства и взыскание алиментов, причем она понаписала, что неоднократно пыталась получить помощь в содержании ребенка, но он уклонялся, а такого не было, они вместе потом еще работали, претензий никаких она не высказывала, а тут на тебе - иск. Муж отцовство не оспаривал и признал ребенка добровольно, без экспертизы. Пока рассматривалось дело образовалась задолженность по алиментам, которую он погасил и по сей день стабильно выплачивает без задержек, даже сменив место работы сразу дал знать бухгалтерии, что должны производиться удержания с зарплаты, ничего не скрывая. В тот день, когда суд обязал его выплатить ей алименты, я была свидетелем их разговора, в котором она сказала, чтобы он "в жизнь ребенка не лез, никаких встреч с ним не искал, если ребенок сам захочет встретиться, то тогда посмотрим". Муж согласился, так как понимал, что они оба терпеть уже друг друга не могут и встречи с ребенком в ее присутствии будут заканчиваться руганью, так как ни он, ни она язык за зубами держать не умеют. Ребенок на тот момент был в возрасте около 3 лет, на данный момент скоро исполнится 5. Муж ждет этого, так как не против общения и психологически ребенок уже будет осознанно воспринимать отца, муж боялся, что она начнет рассказывать своему сыну неправду, хотя подавая иск об отцовстве, она сказала, что ее ребенок "должен знать, кто его папа". С момента достижения ребенком 5 лет муж планировал начать с ним общение, осторожно, понемногу и я не против этого совершенно, ребенок ни в чем не виноват. На сегодняшний день задолженности по алиментам у мужа нет и просрочек тоже никогда не было. Мы небогаты, но стараемся и ребенка своего тоже не обделить и алименты платить. Но 2 дня назад (осталось 4 месяца до исполнения ее ребенку 5 лет) мы получили по почте иск о лишении моего мужа родительских прав на того мальчика! И это при том, что он исправно платит алименты, у него нет судимости, он учитель в школе, не пьет (и никогда не страдал этим) и все отзываются о нем хорошо: и коллеги (на прошлой работе и нынешней), и родители учеников. А она пытается его поставить в один ряд с этими наркоманами и пьяницами у которых отбирают детей!! Я его жена, я вижу его каждый день, как он играет с нашим сыном, отложив дела на потом, у нас любящая, полноценная семья и я готова была принимать у нас дома ее сына, не против игр и прогулок мужа с ним, никакой враждебности я к ее ребенку не испытываю, я же не мегера какая-то, ребенок-то здесь причем..Что нам делать? Как поступить дальше, она замучила уже нас своими исками, теперь я хочу лично ей дать отпор, сколько можно мою семью мучить? Как мужу сохранить права на ребенка и заявить о желании установить график встреч с ребенком? Помогите, пожалуйста.
19 февраля 2017, 11:00, вопрос №1545285, Татьяна, г. Слюдянка
4 ответа
Семейное право
Как лишить отцовства гражданского мужа, если не участвует в воспитании ребенка и материально тоже?
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас дать мне консультацию специалиста по следующему вопросу: Я одна воспитываю и поднимаю ребенка уже почти 3, 5 года. С отцом ребенка расстались когда дочери было 1, 5 месяца по причине того, что он стал выпивать, распускать руки и устраивать пьяные дебоши, что сказывалось отрицательно на моем моральном и физическом состоянии, а так же состоянии ребенка. В официальном браке мы не состояли с гражданским мужем, но в свидетельстве о рождении ребенка он указан как Отец. Ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает и финансово тоже не помогает. Мы с дочерью проживаем в г. Михайловка Волгоградской области, бывший гражданский муж после нашего расставания живет в респ. Мордовия, г. Рузаевка. Подскажите является ли безучастие мужа в воспитании ребенка и в оказании материальной помощи в течении 3 лет основанием для лишения его отцовства? На алименты я не подавала. Если его безучастие в жизни ребенка является основанием для лишения отцовства, то в какую инстанцию мне следует обратиться далее? Заранее благодарю!
16 марта 2016, 07:57, вопрос №1182283, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014