Ребенок и отцовство

у меня 2ой ребенок, отцы детей разные.при рожд.2-го не расписывались, но отцовство признал.алименты не платит, ребенку 5 месяцев.хочет забрать у меня малыша через суд, отцу 22 года, мне 32.у отца ребенка открыто ип, живет с родителями.а у меня своя квартира, на 1-го получ.алименты.стоит ли мне опасаться?

, анна, г. Тверь
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 61 СК РФ предусматривает Равенство прав и обязанностей родителей.
Согласно ч. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст.  65 ч. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, суд при рассмотрении данного вопроса будет учитывать многие факторы. Скорее всего, из того, что Вы написали, ребенок останется с Вами. Так же рекомендую Вам обратиться о взыскании с отца алиментов. Алименты он обязан будет оплатить Вам и за 5 предыдущих месяцев тоже.