Может ли он продать мне за копейки, за 1000 рублей например?

Мы 3 собственника, у нас в собственности дом с участком и ещё участок,получили мы все по наследству, наследодатель умер 4 года назад.Сестра хочет продать мне свои доли, написала доверенность на моего знакомого чтобы он продал мне по своему усмотрению.Может ли он продать мне за копейки, за 1000 рублей например? Нужно ли платить налоги?Какие документы нужны?

, анна Юдова, г. Домодедово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли платить налоги?

Так как со дня смерти наследодателя (а не с момента выдачи свидетельства или регистрации права)  прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Может ли он продать мне за копейки, за 1000 рублей например?

Сложности могли бы возникнуть, если бы 3 года не истекли. В этом случае независимо от цены в договоре налог посчитали бы от 70% кадастровой стоимости имущества. Но так как у вас срок уже прошел, можете продавать по любой цене.

Какие документы нужны?

Так как речь идет о продаже доли, для оформления договора требуется нотариус — это требование ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Полный перечень документов рекомендую уточнять у него.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Сестра может продать Вам принадлежащие ей доли в праве собственности за любую сумму. Доходы от продажи налогом облагаться не будут, поскольку истек минимальный срок владения, дающий право на особождение от налогооблажения, равный в Вашем случае 3 годам (см. п.17.1 ст.217, пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). Если сестра родная, она может и подарить Вам имущество без возникновения у кого-либо из Вас налоговых обязанностей, так как Вы являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

При этом срок владения исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) (см. ст.1114, п.4 ст.1152 ГК РФ).

анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
Я говорила про дарственную, но она написала куплю продажу.А может она все назад вернуть, отменить куплю продажу? А дарение могла бы? Она мне обещала, но мы близко не общаемся, незнаю чего от неё ожидать
анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
А мне очень очень нужны её доли
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина т.е. наследодателя, в силу ст. 1114 ГК РФ.

В данном конкретном случае, возможно, осуществить сделку за любую разумную цену, и от продажи недвижимого имущества (доли) налоговые обязательства накладываться не будут, так как истек минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в порядке, предусмотренном пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

Удачи вам и всего доброго!