Как можно восстановить СТС для дальнейшей регистрации авто в РФ?

Купила машину. Не успела оформить на себя как собака погрызла СТС. Машина зарегистрирована в Кыргызстане. СТС киргизского образца. Как можно восстановить СТС для дальнейшей регистрации авто в РФ?

  • IMG-20220827-WA0000
    .jpeg
, Виктория, г. Коломна
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория.

Процедура восстановления СТС на самом деле проста. Это делается через заявление в МРЭО — отделение ГИБДД, осуществляющее регистрационные действия. Восстановить потерянное СТС можно в любом МРЭО по месту пребывания, а не только по месту регистрации (прописки по-старому), и отказать в восстановлении свидетельства только на основании того, что Вы обратились не по прописке, незаконно.

Виктория
Клиент, г. Коломна
Я гражданка РФ, а СТС киргизского образца. Его могут восстановить в ГАИ РФ?

Можете, т.к. Кыргызская Республика входит в единое таможенное пространство с РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а это значит, что Вы по ДКП можете купить авто (ст.454 ГК РФ), оформить СТС и зарегистрировать авто на себя. Доверенность Вам как собственнику не нужна.