Произошла такая история, покупала квартиру через агенство недвижимости агенство вроде надежное, предложили

Добрый день! Произошла такая история, покупала квартиру через агенство недвижимости агенство вроде надежное, предложили мне обьект, трехкомнатную квартиру по привлекательной цене, был составлен предварительный договор купли продажи, онлаин, подписанный цифровой подписью, передан задаток в размере 100000, перечислен на карту, как выяснилось оказывается третьему лицу. В итоге, мне вчера сообщил риэлтор, что по этой квартире был состаален еще один предварительный договор с другим агенством, и тоже взят задаток с другого покупателя. Оказывается еще открылись моменты о которых я не знала, у них была задолженность по квартплате о чем риэлтор умолчал, и этими 100000 хозяин доджен был погасить задолженность, хозяин предоставил чеки о погашении задолженности, но как выяснилось были предоставлены фальшивые подделанные чеки. Как мне вернуть свой задаток, и если продавец не вернет, могу ли я его взыскать с агенства, так как я доверилась им и они на 100% обещали безопасную сделку.

, Наталья, г. Сургут
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

Как мне вернуть свой задаток, и если продавец не вернет, могу ли я его взыскать с агентства, так как я доверилась им и они на 100% обещали безопасную сделку.

 По общим правилам вред возмещает виновное лицо.

Укажите пожалуйста:

1. Риэлторские услуги были оформлены договором?

2. реквизиты по переводу денежных средств третьему лицу были указаны в договоре, или вам их сообщил риэлтор, либо продавец квартиры?

В случае если вы не заключали с риэлтором договора об оказании услуг, они не несут ответсвенности за действия продавца квартиры.

Между тем если продавец представил поддельные чеки в его действиях усматриваются признаки мошеннических действий (ч.2 ст. 159 УК РФ).

В вашем случае полагаю целесообразно написать претензию о возврате денежных средств как риэлторскому агентству, так и продавцу. В случае если они откажут, то нужно будет написать заявление в полиции о мошенничестве и параллельно готовить иск в суд об истребовании денежных средств, с процентами, и моральным вредом.

Более полная консультация требует изучение договора об оказании риэлтерских  услуг и других обстоятельств дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!

Нужно изучить все документы подписанные между риэлтором и вам(Имеет ли силу факсимильная подпись). Между продавцом и вами.
И на основании этого искать пути решения. Возможно все будет возвращено как неосновательное обогащение(т.к. вы 3му лицу отправили деньги), либо др способом, нужно изучить документы для начала.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)