8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если да, то что можно предпринять чтобы он не лишался служебки?

Я и мой мужчина работаем во ФСИН. У меня есть в собственности квартира, а у него служебное жилье так как он иногородний. Хотим заркгистрировать брак. Скажите лишат ли его служебного жилья, как только мы поженимся? Если да, то что можно предпринять чтобы он не лишался служебки?

, Оленька, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не лишат.

В силу ЖК РФ (ст. 101), установлены основания для расторжения договора найма специализированного жилого помещения.

Там ВАшего случая нет.

Кроме того, само по себе вступление в брак не порождает у него права пользования Вашим помещением, поскольку это происходит только после вселения его туда, что подтверждается регистрацией.

В силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0

Кроме того, не содержит такого условия в качкстве оснований для прекращения найма и 

Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 217 (ред. от 21.05.2020) «Об установлении категорий сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, и о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам этих учреждений и органов» (вместе с «Правилами предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»).

Поэтому полагаю, что Ваши опасения напрасны.

При этом, при продлении договора найма проверка его обеспеченности жильем не производится.

Поэтому оснований не продлевать его на новый срок так же не имеется

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Согласен с коллегой Феофановым, оснований для выселения или расторжения Договора найма служебного жилого помещения не будет после регистрации брака с Вами.

Во первых, как и указал коллега у Вашего мужа, если он не сменит регистрацию на Вашу квартиру, не появляется право пользования Вашей квартирой.

Во вторых, даже если учитывать Вашу квартиру в составе его семьи, то улучшение жилищных условий не является основанием для расторжения Договора найма служебного помещения.

Вот выдержка из моей кассационной жалобы по схожей ситуации, когда мы выиграли дело в кассации.

Верховный Суд РФ в своих разъяснениях также указывает на возможность выселения граждан из служебных жилых помещений только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ (пункты 32 и 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Более того, судебная практика Верховного Суда РФ не признает законным выселение из служебных жилых помещений по основанию приобретения другого жилого помещения (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 года по делу №3-КГ16-2).

При этом, Вы с мужем можете требовать от Наймодателя разрешения на вселение Вас и регистрацию в служебной квартире в качестве члена семьи нанимателя.

Главное чтобы муж не снимался с регистрационного учета по месту жительства из своей квартиры и проживал там, чтобы не быть признанным утратившим право пользования на основании статьи 83 ЖК в связи с выездом и непроживанием в квартире.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2022