Отказ от алиментов

здравствуйте. Меня зовут Ирина. Хотела бы уточнить несколько моментов. с супругом в разводе,есть общая дочь 6 лет. отец два года лишен родительских прав. сейчас хочу отказаться от алиментов. у бывшего супруга задолженность - 160000 руб. если я отказываюсь от алиментов,то долг с него снимается или он обязан его выплатить? и еще вопрос. если я отказываюсь от алиментов,то отец ребенка не вправе будет по достижению пенсионного возраста или при получении инвалидности подать на алименты на дочь? чтоб она ему выплачивала? может можно какие-то расписки ему написать? спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте! Во — первых, прекращение исполнительного производства при наличии задолженности неправомерно. Во — вторых, родитель лишенный родительских прав не может рассчитывать на получение алиментов с ребёнка в будущем (ст. 87 — 88 Семейного кодекса РФ). Так что долг бывшему супругу придётся платить. Думаю, что Вашему ребёнку эти деньги пригодятся.