Есть ли у меня какие-то шансы не платить НДФЛ

Добрый день. Прошу помочь в вопросе.

Владел 3/4 доли домовладениея с 2015г на основании дарения матери. Мама владела 1/4. По обоюдному согласию (мировое соглашение) в 2021г, через суд произвели раздел дома и земли и получили документы на собственность без долей, но с новыми кадастровыми номерами. Я в 21г продал домовладение, налоговая требует уплату НДФЛ 13%, мативируя тем, что срок владения анулировался и теперь считается с момента регистрации.

Раздел был по суду,

Как всётаки надо исчислять срок. Есть ли у меня какие-то шансы не платить НДФЛ.

, Игорь, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь!

Срок владения объектом при разделе дома на квартиры исчисляется с даты приобретения права на долю в доме (Письмо Министерства финансов РФ от 22.07.2016 г. № 03-04-07/43026).

Другая практика в отношении земельных участков. Считается, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование (Информация ФНС России
«ФНС России разъяснила как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком» от 17.04.2017 г..

Поэтому в отношении квартиры налог Вы платить не должны, в отношении участка, если его оценка составляет более 1 млн., должны.