Скажите, можно ли оспорить исполнительное производство и как это сделать?

Здравствуйте, ситуация следующая. Вступила в наследство, зная при этом о двух кредитах. В феврале было заведено исполнительное производство по первому кредиту, сумма которого составляла стоимость наследства. Задолженность выплатила, а сегодня прислали уведомление о новом исполнительном производстве по второму кредиту, сумма которого меньше стоимости наследства. Скажите, можно ли оспорить исполнительное производство и как это сделать?

, Анатолий, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий, здравствуйте!

Не исполнительное производство нужно оспаривать, а судебный акт, на основании которого установлен долг.

В зависимости от того на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство нужно писать либо возражения на судебный приказ либо жалобу.

Выясняйте, что за судебный акт был вынесен, было ли оформлено правопреемство в отношении вас вместо умершего должника. Только после выяснения обстоятельств можно будет дать совет что делать дальше

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Нужно считать суммы по исполнительным производствам и по наследству, если имеет смысл все отменять.
То надо заявляться в суд и отмену производить по первому производству и потом по второму, возвращать деньги, если через пристава по первому платили, то через пристава и далее подавать на уменьшение суммы и выходить с кредиторами на переговоры.
НО сначала, нужно понимать цену наследства. И вообще какая ситуация.