Займер передал мой договор коллекторам, и коллекторы пишут моим друзьям что я зарабатываю проституцией

, Алеся, г. Пермь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте жалобу на действия коллекторов в ФССП.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, то напишите мне в чат в личные сообщения.

Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Данный закон устанавливает, что при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, взыскатели  должны действовать добросовестно и разумно. Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, унижать их честь и достоинство,  публиковать информацию о долге и персональные данные должника в социальных сетях и СМИ.

В Вашем случае имеет смысл  обратиться в  Управление Федеральной службы судебных приставов  по месту жительства с жалобой. К жалобе нужно приложить документы, касающиеся оформления  займа, а также доказательства незаконной деятельности — аудиозаписи телефонных переговоров по вопросу возврата долга, скриншоты смс-сообщений, скриншоты переписки в соцсетях. и т.п.

Образец жалобы Вы можете найти на сайте ФССП России.

С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.

Алеся
Клиент, г. Пермь
Спасибо

Рад был помочь! Удачи Вам)