Остальным жильцам нужно писать отказ в пользу одного?

Кооперативная квартира. Есть только ордер на 3 человек 1988г, спустя 2 мес еще один чел прописан. Так и прописаны 4 чел по сей день. Пайщик и главный квартиросъемщик в собственность не оформлял по причине юридической неграмотности, думал что квартира его. Хотели прописать еще одного человека 2022г, нам отказывают, нет справки о выплате пая и не было. Пайщик не помнит выплачивал пай полностью или нет. Кооператив закрыт год назад, в архиве документов нет. Как оформить в собственность квартиру, если нет справки о выплате пая? Остальным жильцам нужно писать отказ в пользу одного? (все взрослые)

, Людмила, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

если нет справки о выплате пая

 то и доказать, что член кооператива стал собственником, будет сложно (допускаю — невозможно).  Надо изучать ситуацию более подробно с юристом на месте, подумать, какие косвенные доказательства можно предоставить в суд. Если факт выплаты пая не будет доказан, получается, право собственности не возникло, тогда получается, что квартира находилась в собственности ликвидированного кооператива. Тогда смотреть документы о ликвидации, кто там был правопреемниками и т.д. Очень запущенная ситуация.

Остальным жильцам нужно писать отказ в пользу одного?

 если членом кооператива являлся только один человек, значит и собственником будет он один, отношения с другими членами семьи (например, с супругом) — уже вторичны, это же не приватизация.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).