Вобщем риэлтор предлагает дистанционно заключить договор, чтобы мы въехали в квартиру, потому что

Здравствуйте, уважаемый юристы! Прошу помочь в такой ситуации - нашли квартиру для съема, надо срочно заезжать, тк с текущей квартиры резко выселяют. Вобщем риэлтор предлагает дистанционно заключить договор, чтобы мы въехали в квартиру, потому что собственник уехал отдыхать на 10 дней, а мы не успели подписать с ним договор, а заезжать надо срочно, так как вариантов больше нет. Подскажите, как удостовериться в том, что все документы, которые подготовит и предоставит риэлтор, чистые и правомерные и можно ли дистанционно все оформить (с кем - риэлтором или собственником?), чтобы не остаться на улице. Спасибо заранее за ответ.

, Ксения, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер! Во-первых, необходимо запросить и проверить документы на квартиру. Их Вы можете запросить у риелтора и собственника электронно, а также часть информации можете проверить самостоятельно, запросив выписку из ЕГРН по квартире (при электронном запросе через Росреестр выписка приходит на следующий день или максимум через день). По поводу подписания договора — собственник может подписать и прислать Вам подписанный скан, Вы также подпишете и отправите скан в ответ. Всю электронную переписку с собственником и риелтором обязательно сохраняйте. Впоследствии она будет являться доказательством Ваших договорённостей. По приезде собственника в кратчайшее время обменяйтесь с ним экземпляром договора с оригинальными подписями.