Дает ли патронажное попечительство над пенсионером отсрочку от армии?

Здравствуйте.я ухаживаю за своим дедом,ему 76 лет.патронажное попечительство не оформлено но не проблема оформить.дает ли это мне отсрочку от армии?

, Илья, г. Магнитогорск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, для получения отсрочки от призыва по данному основанию вы должны подтвердить не только то, что вы фактически (а не документально) осуществляете постоянный уход за своим дедушкой, а еще и то, что отсутствуют другие другие лица, обязанные по закону содержать вашего дедушку (а по закону обязаны его содержать и ухаживать за ним его дети), а также, что дедушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Только при условии наличия всех перечисленных обстоятельств вы будете иметь право на отсрочку от призыва по причине ухода за дедушкой.

С уважением.