Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дает ли патронажное попечительство над пенсионером отсрочку от армии?

Здравствуйте.я ухаживаю за своим дедом,ему 76 лет.патронажное попечительство не оформлено но не проблема оформить.дает ли это мне отсрочку от армии?

12 Января 2014, 11:59, вопрос №339005 Илья, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Илья!

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Таким образом, для получения отсрочки от призыва по данному основанию вы должны подтвердить не только то, что вы фактически (а не документально) осуществляете постоянный уход за своим дедушкой, а еще и то, что отсутствуют другие другие лица, обязанные по закону содержать вашего дедушку (а по закону обязаны его содержать и ухаживать за ним его дети), а также, что дедушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 

    Только при условии наличия всех перечисленных обстоятельств вы будете иметь право на отсрочку от призыва по причине ухода за дедушкой.

    С уважением.

    13 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats