Здравствуйте.Я индувидкальный предприниматель, проживаю в сельской местности, региональный оператор МСК заставляют подписать договор на вывоз мусора

Здравствуйте.Я индувидкальный предприниматель,проживаю в сельской местности, региональный оператор МСК заставляют подписать договор на вывоз мусора. По факту мусора,как такового,нет,а если что и появляется это одна-две бумажки в месяц. Что делать?

, Александр, г. Иркутск
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником помещения, в котором ведете предпринимательскую деятельность, то независимо от того есть у Вас мусор или нет, Вы обязаны заключить договор на вывоз мусора, при условии, что региональный оператор МСК действительно в вашем районе оказывает такую услугу.

Согласно федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) обязаны организовать централизованный вывоз отходов, для этого им нужно заключить договор на вывоз мусора с лицензируемой компанией. Отсутствие договора на вывоз мусора у юридических лиц, влечет наложение штрафа до трехсот тысяч рублей. Наличие договора на вывоз мусора для ИП и ООО, является обязательным условием во время проверок надзорных органов.

С уважением, Елена

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а как минимизировать стоимость их услуг на вывоз, просто МСК выставили цену 7000 рублей.

Здравствуйте!

Для минимизации Вам необходимо обратиться к специалисту в данной сфере (экономист, расчетчик), если такая минимизация возможна. В ином случае уменьшить не возможно.

С уважением, Елена.