8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

О назначении военной пенсии с учётом районного коэффициента

Женщина прослужила более 17 лет на Новой Земле и была уволена в отставку в декабре 1995г. Ей выделили квартиру в г. Брянске, вручили предписание убыть в Советский РВК г. Брянска. А в военкомате ей начислили пенсию без учёта северной надбавки согласно ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих...... . В этой статье пенсионная надбавка учитывается, если военнослужащий оформил пенсию и жил там, где служил. Законотворцы специально прописали такой порядок применения северных надбавок, чтобы им не могли воспользоваться. И как она может остаться жить и оформить пенсию на Новой Земле ? Только с 1.01.2003г ей начали выплачивать пенсию с учётом северного коэффициента, но не 2,а 1,5,который был введён изменениями в ст. 48. Получается что 7 лет эта женщина не получала заслуженную пенсию в полном размере, хотя на неё распространялся Закон о гарантиях и компенсациях лицам работающим в районах Крайнего Севера ....Конституционный суд от решения этой проблемы устранился, сказал что это соответствует Конституции РФ и свалил всё на законодателей

09 января 2014, 07:42, Васьковская Галина Петровна,
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Галина Петровна, здравствуйте!

Скажите, каков Ваш вопрос?

09 января 2014, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Галина Петровна!

Если если изложенная Вами проблема была предметом рассмотрения суда, укажите номер дела и наименование суда по первой инстанции.

09 января 2014, 08:51
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемая Галина Петровна! Идея, изначально заложенная в статью 48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении...», предполагала, что пенсию с учетом коэффициента будут получать только те пенсионеры, которые остаются проживать там, где служили. Конечно жаль, что сотрудники пенсионного подразделения об этой хитрости Закона не рассказали при уходе на пенсию. Как Вы правильно заметили, только с 1.01.2003 г. вспомнили о тех, у кого имелась достаточная выслуга (15 или 20 лет). Сейчас, к сожалению, ничего невозможно изменить. Я бы порекомендовал Вам не тратить такие деньги.

09 января 2014, 09:00
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина Петровна! Непонятен смысл Вашего вопроса. Исходя из Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ст. 48 определяет для категорий лиц проходивших службу в районах Крайнего Севера и в случае смены ими места жительства в регион, где данная процентная надбавка не исчисляется установлен повышающий коэффициент 1.5. Согласно данного Закона в данный момент ей начисляется пенсия.

За период с 1995 года по 2003 год взыскать недоплаченные суммы, если таковые имелись в данный момент не возможно, в связи с тем, что истекли все сроки исковой давности, предусмотренные Законодательством РФ.

09 января 2014, 09:01
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Галина Петровна.

Закон
РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях» в ст. 31 гарантирует лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных
лет, назначение и выплату пенсии с учетом районного коэффициента к заработной
плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права.

Поэтому обращайтесь в суд за признанием незаконным действия военкомата.

С уважением!

09 января 2014, 09:12
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Добрый день, Галина Петровна,

Действительно, согласно ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Получается что 7 лет эта женщина не получала заслуженную пенсию в полном размере, хотя на неё распространялся Закон о гарантиях и компенсациях лицам работающим в районах Крайнего Севера ....

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена компенсация за не дополученную пенсию. Увы, но это факт. Пенсия назначается с момента обращения.

С Уважением.


09 января 2014, 09:28
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Петровна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

действительно, если семь лет Вам, по Вашему мнению, недоплачивали пенсию, то, естественно, следовало намного ранее обжаловать те или иные решения органа, назначившего Вам пенсию. Параллельно, следовало, при наличии на то оснований, инициировать иную судебную тяжбу, связанную в частности, с ущемлением прав военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера.

На настоящий момент, конечно, возможно взыскивать недоплаченную часть пенсии, за три предыдущие года, вплоть до подачи соответствующей жалобы в ЕСПЧ, однако, это следует делать с соответствующим обжалованием нормативных правовых актов, регламентирующих такие выплаты.

Вместе с тем, как точно указали коллеги, срок исковой давности давно прошел и судебные перспективы судебных тяжб очень и очень туманны.

09 января 2014, 09:36
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.
55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей» Перерасчет размеров пенсий производится:

а) с первого числа
месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за
собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;

б) со дня
наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в
сторону увеличения.

В случае, если
пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения,
разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня
приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев,
предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Согласно же ст.48
данного Закона за
пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее
15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям,
предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения,
предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с
применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и
местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии,
исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации.

Поэтому данной женщине-пенсионеру следует направить обращение в
пенсионный отдел с требованием разъяснить порядок применение данного
коэффициента, а также произвести соответствующий перерасчет, и дождаться мотивированный
ответ, который можно будет обжаловать в судебном порядке.

09 января 2014, 09:53
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Петровна.

Так как коллегами уже изложена основная идея дальнейших перспектив по данному вопросу, то не буду повторяться, а хочу отметить следующие моменты:

Так как выплачивалась пенсия не с правомерной надбавкой ( коэффициентом), насколько я понял вы обратились в Конституционный суд, но он вам отказал в решении данной проблемы. Конституционный суд является высшей инстанцией, попробовать обжаловать все действия конечно можно, ну как было уже сказано выше коллегами, это очень проблематично будет сделать.

Ссылки на законы уже были даны, согласен с коллегой Яной, что по срокам исковой давности, вы полностью имеете права обжаловать незаконные действия военкомата. Ну это целая система, у нас сложилась такая практика, что обжаловать это практически невозможно, если даже возможно, то взыщите сумму за последние три года, но вы столько потратите время и нервов и денег на адвокатов, то я думаю, что это совсем не стоит того, на это уйдут годы.

09 января 2014, 12:40
1
0
1
0

Галина Петровна. Вот выложу некую судебную практику по рассмотрению подобных ситуаций.

Сразу же оговорюсь, что примеры не совсем удачные и может быть далековаты от данной ситуации, однако полностью связаны с рассматриваемой темой.

09 января 2014, 15:04
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данном вопросе я не компетентна, поэтому закрыть его не могу, надеюсь клиент, уплатив такую сумму, сам изыщет возможность и распределит гонорар между юристами, которые по его мнению дали ответ на поставленный вопрос.

15 января 2014, 20:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить справку о назначении военной пенсии в Тюмени?
Добрый день. Я военный пенсионер, прописан в Ростовской области, а проживаю в Тюмени. Могу ли я получить справку о назначении военной пенсии в Тюмени?
18 февраля, 07:19, вопрос №2988935, Геннадий, г. Тюмень
1 ответ
Социальное обеспечение
При уходе на пенсию военнослужащий переезжает с Липецкой области в Иркутскую на ПМЖ будет ли ему пересчитана пенсия с учетом районного коэффициента?
При уходе на пенсию военнослужащий переезжает с Липецкой области в Иркутскую на ПМЖ будет ли ему пересчитана пенсия с учетом районного коэффициента?
16 февраля, 14:31, вопрос №2987341, Алексей, г. Липецк
2 ответа
Бухгалтерский учет
Должна ли я платить этот районный коэффициент?
Здравствуйте! ИП на Енвд. Мрот по моей области 19890,0 с учётом районного коэффициента. Должна ли я платить этот районный коэффициент?
17 января 2020, 10:33, вопрос №2649963, Дарья, г. Москва
2 ответа
Военное право
Переходный период для назначения военных пенсий
Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ, подтверждающий переходный период поднятия нижнего предела назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.
15 января 2018, 11:11, вопрос №1872313, Игорь, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Пенсии и пособия
Куда правильнее обратиться за перерасчетом пенсии с учетом районного коэффициента?
Я уволился по сокращению в ноябре 1994 года. Календарная выслуга лет в районе Крайнего Севера составила 11 лет, выслуга на пенсию 26 лет. Для того, чтобы в дальнейшем сохранить северный коэффициент независимо от места дальнейшего проживания в соотв с ФЗ от19.02.1993 г. № 4520-I, я устроился на работу для накопления не менее 15 календарных лет на Севере. В общей сложности я прослужил и проработал в Районах Крайнего Севера 22 календарных года. В настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге, при начислении мне пенсии районный коэффициент не учитывается. В ФЗ №4520-I "Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией". Куда лучше всего обратиться за перерасчетом пенсии с учетом районного коэффициента?
11 декабря 2017, 09:34, вопрос №1841690, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014