Зем участок от государства

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж является ветераном боевых действий на Северном Кавказе. Может ли он получить земельный участок под застройку от государства. Если может, куда и на основании чего ему обратиться. Моя мама ветеран труда, также имеет ли она право на зем.участок. Спасибо за ответ.

, Татьяна Королева, г. Великие Луки
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

По стране в каждом отдельном регионе есть Постановления правительств регионов о механизме предоставления земли таким категориям граждан как Ваш муж и Ваша мама.  Звучит он примерно так «О порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Поищите по Вашему региону (прошу прощения, но я не из Вашего региона). А Вы так и наберите запрос в Яндексе: "О порядке бесплатного предоставления отдельным категориям граждан в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в г. Великие Луки". Вам необходимо предоставить в администрацию тот пакет документов, который указан в данном постановлении, главное предоставить документ, доказывающий, что Ваши муж и мама относятся к льготной категории. Вас поставят в длинную очередь.