Имеет ли она право уменьшать размер выплат?
Директор колледжа на линейке объявила,что размер стипендии будет урезан для 2-4 курса и увеличен для 1. Имеет ли она право уменьшать размер выплат?
Добрый день!
В соответствии с пунктом 8 ст. 36 Федерального закона «Об образовании» государственная академическая стипендия устанавливается образовательной организацией с учетом совета обучающихся этой организации и выборного органа профсоюза (при его наличии) в пределах стипендиального фонда.
В соответствии с пунктом 9 названной статьи размеры стипендии не могут быть меньше определенных законом нормативов.
Для среднего профессионального образования норматив государственной академической стипендии составляет 539 р на человека в месяц, социальная стипендия — 809 р. в месяц.
Законом, таким образом, предоставлено поле усмотрения для образовательной организации в назначении стипендий, и законодательство не содержит требований, чтобы у каждого курса была одинаковая стипендия. Следовательно, с одной стороны, при соблюдении процедуры назначения размера стипендии, сам по себе разный её размер нарушением не является.
Вместе с тем федеральный закон об образовании устанаваливает право каждого обучающегося на получение стипендий (пункт 4 части 2 статьи 34 закона об образовании), более того закон строится на недопустимости дискриминации в сфере образования (пункт 2 части 1 статьи 2). Я как юрист придерживаюсь мнения, что установление разной академической стипендии для разных курсов само по себе не является обоснованной (правомерной или позитивной) дискриминацией, следовательно, лично я поставил бы вопрос о правомерности такой дифференциации.
Вместе с тем хочу вас предупредить, что судебные инстанции (по-крайней мере первая-вторая) вряд ли будут придерживаться данного либерального толкования права на стипендиальное обеспечение, что впрочем не лишает вас права подать на образовательную организацию в суд.