Ситуация неоднозначная, в 2009 году был суд по ч1 ст 130, ч1 ст 116, до сих пор считаю, что решение принято

Ситуация неоднозначная, в 2009 году был суд по ч1 ст 130, ч1 ст 116, до сих пор считаю, что решение принято несправедливо, но по действующим законам данный статьи являются декриминализованными, могу ли я подать на реабилитацию и исключения данной информации из сведений о судимости?

, Никита, г. Ухта
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Прошло уже большое количество времени.

Вероятнее всего, наказание, назначенное вам было полностью отбыто.

Единственное, по какой причине могли бы возобновить рассмотрение уголовного дела — это ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В соответствии со ст. 413 УПК РФ

Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Если такие обстоятельства имеются тогда да.

Но если вы считаете приговор незаконным, в этом случае никто возобновлять рассмотрение дела не будет.

Очень много времени прошло.

Удачи Вам.